Загадочный человеческий организм

01.01.2016 17:28

"Только подумать, какие умнейшие и сложнейшие процессы непрерывно ведет организм, чтобы сохранить нам здоровье, и как глупо и бездарно в жизни действуем мы сами" Г.Ратнер

Человеческий организм – поистине загадка, даже для ученых. Состоящий из множества сложных и отдельно функционирующих систем, организм работает слаженно как часы и еще способен потрясать нас загадками и своими невероятными способностями.

Что значит, например, способность организма выделять неимоверное количество телесных жидкостей ежедневно: 1 литр слюны, 1 литр желчи, 3 литра желудочного сока, 2 литра поджелудочного сока и более 3х литров кишечного сока? Или чего стоит энергопотребление мозга, которое при активной работе, такое же, как у 10Вт лампочки! Правда, поразительно?

А теперь представьте, сколько энергии и сил затрачивает организм для вашего жизнеобеспечения и соответственно для вашего удовольствия, чтобы вы не чувствовали дискомфорта и радовались жизни с хорошим самочувствием и быстрой реакций на окружающий мир? После всего этого вы не задумались, что вашему организму нужна помощь?

Итак, самые невероятные способности и факты из жизнедеятельности человеческого организма...

«Сердце и все жизненно важные функции организма останавливаются, когда человек чихает».

А остановка жизнедеятельности противоестественна и наносит вред всему организму. Причины чихания могут быть разнообразные - аллергические реакции, простудные или вирусные заболевания. Но в любом случае организму нужна помощь, которая заключается в профилактических, общеукрепляющих или лечебных процедурах.

«Содержание кислоты в пищеварительной системе столько, что с ее помощью можно растворить металлический гвоздь! Поэтому желудку необходимо производить новый защитный слой слизи каждые 14 дней. Иначе под ее воздействием он переварит сам себя».

Не пугайтесь, каждый здоровый желудок на это способен, не подумайте - не переварить себя, а выдержать пагубное воздействие кислоты, причем в течении всей жизни. Но современная экология и вредные пищевые добавки значительно снижают защитные функции желудочно-кишечного тракта, и большинство из нас ощущает это на себе уже в середине жизни. Первый показатель - изжога, далее возникают гастриты, язвы и это далеко не весь перечень последствий. И неважно, если вы еще не испытали всех этих «прелестей» на себе, подумайте наперед, как помочь своему организму справиться с пагубным воздействием окружающего мира.

«Во рту человека находиться больше бактерий, чем людей населяющих планету».

А нас не так уж и мало, около 6 миллиардов! К слову говоря, в пасти собаки бактерий гораздо меньше. Но согласитесь, поцелуи намного приятнее с противоположным полом, чем с четвероногим другом. Отсюда вытекает вывод: «необходимо обезопасить окружающих от воздействия собственных вредных поцелуев и свои зубы от пагубного воздействия бактерий» и использовать для этого необходимо тяжелую артиллерию. В качестве таковой послужат натуральные препараты по уходу за полостью рта.

«Вы делаете около двадцати трех тысяч вдохов и выдохов, ежедневно и около 10миллионов ежегодно! При кашле скорость потока воздуха составляет 60 км/час! Площадь поверхности человеческих легких равна размеру теннисного корта»

И это все - ваша дыхательная система, которая работает на обеспечение всего вашего организма кислородом. А кислород - это первое, без чего не сможет обойтись ни один человек. Даже при малом нарушении работы дыхательной системы будет страдать весь организм. Соответственно, присмотр за ней нужен особенный. Он заключается в общеукрепляющем и противовоспалительном воздействии на дыхательную систему.

«Человеческий организм намного дольше проживет без еды, чем без сна»

В это мало верится, но это научно доказанный факт. Без пищи, за счет накопленного в организме жира, человек может прожить до 1,5 месяцев, а без сна максимум 11 дней. Так что не пренебрегайте отдыхом и лечением, если вас мучает бессонница. Во время бессонницы теряется концентрация внимания, появляются галлюцинации, судороги и потеря сознания. При нарушениях сна помогут натуральные фитопрепараты, которые обладают успокоительным действием.

«До 80% всех хронических болезней возникает из-за стресса».

И это тоже научно доказанный факт. Стресс может грозить повышенным давлением, болезнями сердечно-сосудистой системы и даже онкологией. Задумайтесь о своем эмоциональном состоянии и постарайтесь по возможности оградить себя от нервных нагрузок. А если не получается, проводите профилактику болезней нервной системы и применяйте растительные препараты, снимающие нервную возбудимость.

«За 30 минут человеческое тело выделят количество энергии равное для кипячения полутора литров воды».

А представьте, сколько энергии необходимо, чтобы организм полноценно функционировал на протяжении всего дня. Для поддержания в организме энергетического баланса, организму требуется сбалансированный рацион питания с содержанием всех полезных витаминов, минералов и микроэлементов. Но с современным ускоренным ритмом жизни правильно питаться получается не всегда, поэтому нам необходима дополнительная поддержка и витамины.

«Рабочего давления в сердце достаточно, чтобы образовать струю крови длинной около 7 метров. Длина кровеносных сосудов в организме человека составляет 96км. За сутки дистанция, которую преодолевает кровь, составляет больше 19 тысяч километров. В течении года сердце делает около 35 миллионов ударов»

И не удивительно, что такую бурную деятельность сердечно-сосудистой системы необходимо поддерживать и делать профилактику заболеваний. Бальзам "От сердца к сердцу" поможет нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и пополнит витаминный запас организма.

«В головном мозге за одну секунду протекает 100 тысяч химических реакций. Генерация электрических импульсов в мозге за сутки в несколько раз больше, чем в мобильных телефонах всего мира, и двигаются они со скоростью 270км/ч. Одна клеточка головного мозга способна хранить информации больше, чем самая большая книга мира».

Вот поэтому мозг - самый сложный и наименее изученный человеческий орган. И мало кто задумывается, что благодаря мозгу мы имеем быструю реакцию, болевые ощущения, которые в конкретных случаях могут спасти жизнь. А еще благодаря мозгу мы работаем, учимся и делаем еще много всего полезного. Так что следует по достоинству оценить возможности этого чудо-органа и помочь стимулировать и тонизировать его работу.

Это далеко не все возможности нашего организма и он таит в себе еще много тайн и загадок. Если вам понравилась статья от сайта оставляйте свои комментарии, и мы продолжим эту тему.