Лечение простудных заболеваний у детей

01.01.2016 20:06

Если малыш простудился, не спешите отравлять его организм синтетическими средствами. Обратите внимание на старые проверенные рецепты народной медицины. Натуральные средства не имеют противопоказаний и не ослабляют защитные функции организма, а значит мягко и естественно помогут избавиться от простуды. Но помните, что лечение должно проходить под контролем вашего лечащего врача. Не занимайтесь самолечением, это может привести к пагубным последствиям.

Помощь при температуре. Повышение температуры – это один из симптомов простуды, который говорит о том, что организм пытается справиться с болезнью. Измерьте температуру, если она ниже 38гр слишком активно не пытайтесь сбивать. Если выше вам поможет -уксусная вода. На 1стакан воды добавьте 1ст ложку уксуса и разотрите ребенка. Можно смочить этой жидкостью простынь и укутать на 1-1,5часа -потогонный чай. Он делается из малины во всех ее видах: завариваются листья малины, сухие ягоды, веточки. Такого чая нужно пить как можно больше, он очищает организм от токсинов и помогает снять жар. Можно давать свежую малину протертую с сахаром. Потогонными свойствами так же обладают смородина, мята, липа и мелисса. -высокая температура обычно сопровождается головной болью. Облегчить которую поможет капустный лист, в виде компресса на лоб ребенка. Или солевой раствор в качестве компресса, который делается из расчета 1ст ложка соли на стакан воды.

Помощь при насморке, Насморк-это воспаление слизистой оболочки носа, которое затрудняет дыхание и доставляет не мало неприятностей малышу. Бороться с насморком помогут следующие рецепты -свекольно-медовые капли. Готовятся из 1/3ч. ложки меда+1десертной ложки кипяченной воды+1ст.ложки свекольного сока. Закапывать по 7 капель каждые 2 часа в теплом виде. -сок алоэ. Закапывают его в чистом или разбавленном виде по 3 капли, 3 раза в день. -прогревание. Для прогревания используют заполненный х/б мешочек сваренной пшенной кашей. Его прикладывают к гайморовым пазухам и прикрывают полотенцем. Такую процедуру повторяют 3 раза в день. Кашу можно заменить на вареное яйцо, горячий песок или соль. Главное, не обжечь ребенка, он должен ощущать легкое тепло.

Помощь при кашле. Большинство простудных заболеваний сопровождаются кашлем. Он может быть сухой, с выделением мокроты, изнуряющий. Но в любом случае, доставляет немало неприятных ощущений. Чтобы облегчить состояние ребенка -сосновые почки. Закипятите пол литра молока и добавьте 1ст.ложку сосновых почек. Дайте настояться в течении 1 часа и поите ребенка каждые 2 часа по 50мл. Этот народный рецепт облегчает состояние уже через несколько приемов. -барсучий жир. Барсучьим жиром растирают спинку, грудь и стопы малыша и тепло укутывают.