Сабельник

02.01.2016 13:58

«Сабельник, вобравший в себя искру божью, стал чудодейственным средством, которое вернет людям здоровье, ведь на то он и сабельник, что бы как саблей отсекать боль и смерть» - так писал об этом чудодейственном растении известный травник В.П.Кузнецов.

Сабельник болотный – многолетнее травянистое растение с длинными, ползучими корневищами. Обитает это растение по болотам, вдоль берегов рек и других водоемах, где сильно обводненные места. В народной медицине с лекарственной целью использую листья и корни сабельника. Это растение содержит в своем составе эфирные масла, дубильные вещества и флавоноиды. Применяется для лечения ЖКТ, при расстройстве кишечника, при кровотечениях, ангине, ревматизме. Сабельник рекомендуется принимать при простуде и как профилактическое средство от гриппа.

Спиртовая настойка сабельника

Рекомендуется принимать настойку при лечении рака желудка, ревматизма, артрита, заболеваний молочной железы и при простудных заболеваниях. Для приготовления необходимо измельчить сабельник, всыпать его в литровую емкость на 1/3 объема и залить 0,5 л водки. Емкость плотно закрыть и настаивать в темном месте в течении 21 дня. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс приема составляет 4 раза по 20 дней - для лечения заболеваний и 2 раза по 20 дней с трехдневным перерывом для профилактики. Так же настойку возможно втирать в суставы и использовать в качестве компрессов. Настойка из сабельника способна естественным образом формировать и придавать эластичную структуру хрящевой ткани.

Отвар сабельника

Отвар используют при болях в желудке. Для приготовления необходимо взять 2 столовые ложки измельченной травы или корней сабельника, залить 2 стаканами кипятка. Дать настояться в термосе в течении 2 часов. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день.

Мазь из сабельника

Рецепт этой чудодейственной мази способен избавить от болей в мышцах и суставах. Для приготовления мази можно использовать животный жир (гусиный или свиной), а можно ланолиновый крем. Для изготовления мази нам необходимо взять:

1 столовую ложку спиртовой настойки сабельника,

1 чайную ложку настойки красного перца (1стручок перца залить 1 стаканом водки и настоять 10 дней),

3 капли витамина Е,

1 столовую ложку меда

1 тюбик ланолинового крема (или жир)

Все ингредиенты тщательно перемешать и хранить в холоде. Втирать мазь легкими массажными движениями.

Лечение диабета сабельником

календула

сабельник

девясил

листья брусники

почки березы

Все ингредиенты взять в равных частях, измельчить и смешать. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течении 4 часов. Процедить и пить теплым по ½ стакана после приема пищи. Отвар можно разбавлять теплой кипяченой водой 1:1. Длительность курса лечения 1 месяц, после перерыва можно повторить.

Лечение сабельником ревматизма

Взять в равных частях сабельник и крапиву, измельчить и плотно уложить в бутылку. Смесь залить водкой и выдержать 21 день в темном месте. Принимать по 8 капель 3 раза в день за пол часа до еды.

Если нет возможности готовить препараты на основе сабельника, то можно заменить их доступными фитопрепаратами. На нашем сайте вы найдете сироп прополиса с сабельником. Сочетание этих двух составляющих нормализует обмен веществ, снижает содержание солей в суставах, повышает иммунитет, лечит болезни ЖКТ. Бальзам горный чарыш в состав которого входит сабельник. Этот бальзам рекомендуется при заболевании суставов, повышенной массе тела, нарушении обмена веществ. Бальзам "Диабетофит" благотворно влияет на опорно-двигательную систему, способствует выработке естественной смазки суставов, помогает восстановиться после травм и переломов.